Strumenti personali
Tu sei qui: Home Contatti Referenti dei singoli progetti e contatti:

Referenti dei singoli progetti e contatti:

Progetto

Ente

Referente

Contatto

Diritto d'autore e professioni della conoscenza […]

Associazione Italiana biblioteche

Giovanna Frigimelica

frigimelica@aib.it

Palmira Maria Balbini

barbini@aib.it

La cultura del diritto d'autore nelle università italiane: attitudini e implicazioni […]

Alma Mater Studiorum Bologna (Polo scientifico didattico di Rimini)

Giorgio Cantelli Forti

segrpolorimini@unibo.it

Antonello Eugenio Scorcu

antonello.scorcu@unibo.it

Dalle biblioteche e dagli archivi alla divulgazione in ambito universitario […]

Alma Mater Studiorum Bologna (Facoltà di giurisprudenza Gramsci di Rimini)

Domenico Chirico

domenico.chirico@unipd.it

Simona Granelli

granelli@iger.it

Maria Elena Turchi

mariaelena.turchi@unibo.it

Il copyright per la didattica in università […]

Università commerciale Bocconi

Marisa Santarsiero

marisa.santarsiero@unibocconi.it

Anna Vaglio

anna.vaglio@unibocconi.it

Gestione efficace del diritto d'autore nell'e-learning […]

CASPUR

Paola Gargiulo

paola.gargiulo@caspur.it

Rosa Maiello

rosa.maiello@uniparthenope.it

Copyright-Check: la gestione del diritto d'autore nei portali d'ateneo

CINECA

Salvatore Rago

s.rago@cineca.it

Gabriella Scipione

g.scipione@cineca.it

Katia Santoro

k.santoro@cineca.it

Rosita Bacchelli

r.bacchelli@cineca.it

Diritto d'autore ed autonomia negoziale

Universtà degli studi di Foggia

Cinzia Motti

c.motti@unifg.it

Michele Bertani

m.bertani@lex.unifg.it

Useit: organizzazione del convegno

John Cabot University

Elisabetta Morani

emorani@johncabot.edu

Mary Merva

mmerva@johncabot.edu

Gene Ogle

google@johncabot.edu

Il diritto d'autore nell'economia della conoscenza

LUISS

 

Federica Capone

ricerca@luiss.it

 

Realizzazione di un portale web per la comunità accademica […]

CAB - Università degli studi di Padova

Maurizio Vedaldi

maurizio.vedaldi@unipd.it

Antonella De Robbio

antonella.derobbio@unipd.it

Concetta Della Vella

concetta.dellavella.1@unipd.it

Micaela De Col

micaela.decol@unipd.it

Sivia Giacomazzi

silvia.giacomazzi@unipd.it

GEDIS: realizzazione per l'acquisizione, la gestione e la distribuzione di dispense legali

PRINTWEB

 

Edi Masini

e.masini@printweb.it

Sensibilizzare alla proprietà intellettuale

UNA cultura

Simone Di Conza

di.conza@libero.it

Francesca Pullano

francescapullano@virgilio.it

Osservatorio sul diritto d'autore

Università degli Studi di Salerno

Elvira Autorino Giovanni

eautorino@unisa.it

Giovanni Maria Riccio

gmriccio@unisa.it

Il diritto d'autore e la sua evoluzione

Università di Roma La Sapienza

Mario Morcellini

mario.morcellini@uniroma1.it

Giovanni Pratichizzo

giovanni.pratichizzo@uniroma1.it

Azioni sul documento
Tag Cloud
Video
RSS FEED..SEGUICI

RSS FEED