Strumenti personali
Tu sei qui: Home Contatti

Contatti

Qui puoi trovare:

1. COMITATO SCIENTIFICO DEL PROGETTO PORTALE

2. CONTATTI PER IL BANDO CRUI/SIAE/AIE

3. CONTATTI DEI REFERENTI DEI SINGOLI PROGETTI COINVOLTI

 

1. COMITATO SCIENTIFICO DEL PROGETTO PORTALE

Il Comitato Scientifico del Progetto Portale è un organo consultivo e di appoggio che ha il duplice compito di fare proposte e di esprimere pareri in merito allo sviluppo del Portale stesso.

COMITATO SCIENTIFICO (di cui all’obiettivo 4. del Progetto Portale sul rispetto del diritto d'autore, Università di Padova).

Il Comitato Scientifico, come da progetto prevede un rappresentante di autori accademici, editori, studenti, giuristi, per la raccolta di indicazioni, suggerimenti, quali feedback del portale. Il Comitato Scientifico si occuperà anche della segnalazione di articoli tipo rassegna stampa, o news di interesse per la comunità.

 

 

Rappresentanza

Sito ufficiale dell'ente o persona

Membro del Comitato Scientifico

Contatto del Membro Referente

SIAE - Società Italiana degli Autori ed Editori

www.siae.it

Mario Fabiani

mario.fabiani@siae.it

AIE - Associazione italiana editori

www.aie.it

Piero Attanasio 

piero.attanasio@aie.it

Esperto Tecnologie Informatiche


www.merzweb.com

 

Gino Roncaglia

roncagl@unitus.it

Giuristi

www.lawtech.jus.unitn.it

Roberto Caso

roberto.caso@unitn.it

AIB – Associazione Italiana Biblioteche

www.aib.it

Simonetta Vezzoso

simonetta.vezzoso@jus.unitn.it

Studenti

Lucio Perotta
     lucio.perotta@hotmail.it
Sindacato Scrittori www.sindacatoscrittori.net
Rocco Cesareo
cesareo@sindacatoscrittori.net

 


2. CONTATTI PER IL BANDO CRUI/SIAE/AIE

 

Sito Ufficiale del bando: http://www.crui.it/HomePage.aspx?ref=1749

Contatto per informazioni : comitatocrui-siae-autori-editori@crui.it

Referente: Francesca Rossi

Contatto del referente: rossi@fondazionecrui.it


3. CONTATTI DEI REFERENTI DEI SINGOLI PROGETTI COINVOLTI

Azioni sul documento
Tag Cloud
Video
RSS FEED..SEGUICI

RSS FEED